- Методическая копилка

Проект организации школьной методической службы на 2008 – 2011 учебные годы.

Данный проект предназначен для реализации в ОУ с малочисленным  педагогическим коллективом.

У нас 25 учителей - предметников, 1 социальный педагог, 1 психолог. Предметные кафедры, в состав которых входило 4 – 5 человек, уже не могли эффективно решать проблемы развития школы. Поэтому и возникла необходимость в модернизации методической службы, которая отвечала бы запросам времени.

Проблемы:

Недостаточный для повышения результативности образовательного процесса уровень:

- профессиональной активности педагогов, мотивации в реализации творческого потенциала,

- мотивации учителей к разработке нового содержания образования и применение современных образовательных технологий.

Цель проекта:

Повышение результативности образовательного процесса через непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства, информационной и методологической культуры, компетентности учителей.

Ожидаемые результаты:

Системное преобразование педагогической действительности, которое состоит из :

- непрерывного повышения квалификации в рамках школы;

- роста профессионализма педагогов;

- повышения качества знаний учащихся.

Основные задачи:

1.Оптимизировать образовательный проект.

2. Обеспечить условия для освоения и внедрения в учебно- воспитательный процесс современных образовательных технологий.

3.Создать условия для самореализации и самосовершенствования, развития профессионально- ценностных и личностно- нравственных качеств.

4.Обобщать и внедрять в практику опыт творческих педагогов.

Актуальность проекта.

Современная школа – такая школа, которая позволяет работающим в ней людям постоянно быть в движении, развиваться. Сложившаяся ситуация требует от учителя креативности как нормативного профессионального свойства.

Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование личности учащегося, признание её ценности и необходимости для современного общества, мы, прежде всего должны помнить. что она формируется личностью самого учителя. Поэтому необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства педагога.. А для этого нужна действенная и эффективная структура методической службы в ОУ.