Новости школьной жизни 2021-2022

28.09.2022 Финансовая грамотность
28.09.2022 Неделя безопасности

"ОСЕННЯЯ ФАНТАЗИЯ"

VI Региональный Фестиваль детской книги «Читающее детство»

РДШ. Профильная смена «Сибирский рубеж»

С 13 по 23 сентября в Образовательном парке проходит Областная профильная смена «Сибирский рубеж»! От нашего города в ней принимают участие Андрей Гундарев.

Участников ждут мастер-классы, яркие шоу-программы, зажигательные дискотеки, невероятные игры, «Классные встречи», море шуток, фоток и новых впечатлений!

Разговоры о важном. Наша страна - Россия

Наша родина – Россия. Это многонациональная страна. Площадь нашей страны более 17 000 000 квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз, а Франции в 30 раз. А чем еще она уникальна?

Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет около 9300 километров, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу. Сибирское озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23  кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму такому озеру, как Байкал.

Древние Уральские горы. С горой Карандаш, расположенной в Кусинском районе у деревни Александровка, связано много мифов и легенд. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень
высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.

Учёные России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, гусеничный трактор, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину и ещё множество полезных вещей.

Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. А русский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд по общему времени пребывания человека на орбите — 878 дней.

У России большие запасы природного газа, торфа, леса, соли, питьевой воды, крабов, осетра, олова, цинка, титана, ниобия, никеля, железных руд, алмазов, серебра. Россия ведёт добычу нефти и газа, экспортирует сталь, первичный алюминий, занимает первое место в мире по экспорту азотных
удобрений.

И это далеко не все доказательства богатства и уникальности нашей страны. Россиянам есть чем гордиться и за что любить свою родину.

Сегодня в некоторых классах нашей школы "Разговоры о важном" прошли в формате профориентации. Встречу с ребятами провели курсанты Новосибирского военного института. Курсанты познакомили учащихся с профессией военного, рассказали о ВУЗе, условиях поступления. Конечно, акцент сделали на значении данной профессии в истории нашей страны и значимости в наше время.

Профориентация

12 сентября в 9-х и 11-ом классах МБОУ-СОШ N8 прошли профориентационные уроки с лектром учебного центра "Maximum" г. Новосибирска. Ребята узнали о подводных комнях выбора, который стоит перед выпускником - идти в колледж, или 10 класс; выбор профессии; подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.

Работа кружков и секций

С 12 сентября начали свою работу кружки и секции в рамках внеурочной деятельности.

Юнармейский отряд "Курсанты России" (рук-ль Мешалкин Е.П.) проходят программу: учат приемы рукопашного боя, отрабатывают строевую подготовку, сборку-разборку автомата, основы оказания первой медицинской помощи.

Тренировочная эвакуация

Сегодня 8 сентября 2022 года в рамках "Месячника безопасности" прошла тренировочная эвакуация обучающихся и педагогов по теме "Действия при возможных ЧС террористического характера".

5 сентября – Начало новой традиции

Сегодня 5 сентября 2022 года во всех школах нашей страны уроки начались с исполнения гимна и торжественного поднятия государственного флага Российской Федерации. Начало этой доброй традиции в нашей школе дали обучающиеся 11 класса. Почётное право поднятия флага РФ представилось Татаеву Даниилу.

«Разговоры о важном»

5 сентября 2022 года во всех российских школах запущен масштабный проект - цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвящённый различным темам, волнующих современных ребят.

Сегодня темой первого внеурочного занятия стал «День знаний». Обучающиеся совместно с классным руководителем познакомились с успехом ребят, которые приняли участие и стали победителями проектов «Россия - страна возможностей». Поразмышляли о будущем, о возможностях, которые есть сегодня у каждого школьника, чтобы стать успешнее.

03.09.2022

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими в 2004 году, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

1 сентября – С Днём Знаний

Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница и торжественный, как любое важное событие в жизни человека.

Поздравляем с 1 сентября! Начало учебы – это фактически начало жизни. Новой, загадочной, неизведанной. Так давайте же вместе писать ее без помарок с чистого листа! Здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям!

Да, без неожиданностей не обойтись. Их будет немало, и пускай они станут для всех приятными, яркими, незабываемыми! А пока пусть громкоголосо переливается первый сентябрьский звонок! Он призывает не только в классы, но и к порядку, дисциплине, внимательности. С праздником всех!